понедельник, 21 ноября 2011 г.

Со слезами на глазах


Со слезами на глазах и с болью в сердце смотрю я сегодняшние новости и читаю утренние газеты: в Москву привезли пояс Богородицы, и теперь десятитысячные толпы ежедневно собираются у главного собора города и всей страны - Храма Христа Спасителя. Люди стоят в очереди не час и не два, а все 10-15 часов, некоторые, как сообщил один батюшка, "в час ночи прилетают в Москву, и сразу едут сюда к нам". Стоят, чтобы "приложиться" к поясу, который доселе свет не видывал, чтобы излечиться от всех болезней. Как бы только после такого "стояния" с воспалениями легких домой не уехать. Мамы с детьми не выдерживают и пытаются прорваться через полицейский кардон, одна 84-летняя старушка умерла прямо в очереди. Тысячи прихожан мерзнут, не смотря на все попытки властей облегчить участь паломников.

Только вот язык не поворачивается у меня назвать всех этих людей верующими, верующими в том смысле, в котором у нас принято называть верующими. Хотя почти все они на самом деле и "верующие": они верят в пояс, в исцеление мощами, в свечи, в иконы, в святыни, в молитву, в батюшку, верят в свои силы, в действенность "святых". Они верят во всё что угодно, только не в Господа. Верят всему, чему не поподя, только не Иисусу Христу. И это не только их вина. Там наверху, во главе всея Руси, сидит царь и предводитель, призывая всех поклониться поясу, обещая выздоравление, благословение, удачу...

Прости Господи, но не могу я назвать верующими тех, кто превращает Храм Божий в языческое капище. Не могу назвать христами тех, кто верит в исцеление через старые ткани, а Библию никогда и в руках не держал! Народ русский погряз в самом страшном грехе, который Библия называет блудом. Блуд духовный - это самое страшное что может случиться с человеком, и это то, что случилось с народом России. Люди изменют Истинному Богу, Создателю всего видимого и невидимого. Заменяют истину Божию ложью, поклоняются твари вместо Творца. Господь называет это мерзостью. Ему противно, и я уверен, до слез обидно видеть как человечество, оставив Его и Его Слово, устанавливает себе своих богов.

Это о нашем народе писал пророк Исаия в 44 главе: «Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены... Делают бога, идола своего, поклоняется ему, повергаются перед ним и молятся ему, и говорят: „спаси меня, ибо ты бог мой"... Они гоняются за пылью; обманутое сердце ввело их в заблуждение, и они не могут освободить души своей и сказать: „не обман ли в правой руке моей?"»

Не спасет и не исцелит никого ни пояс Богородицы, ни какая другая так называемая "святыня". У нас есть только одна Святыня, только один Священник — Господь Иисус Христос. Он один является нашим заступником, он один наш Спаситель, Врач и Утешитель. Других нам не надо, всё остальное — ничто, а наш Господь небеса сотворил. Лишь во Христе обитает вся полнота Божества. И слава Господу, что только через Иисуса мы имеем вечную жизнь, только через Христа у нас есть доступ к Отцу, только с Ним мы обретаем настоящую радость и исцеление, прежде всего духовное. А это именно то, что сейчас так необходимо нашей стране, нашему народу, нашим друзьям и соседям по лестничной клетке, которые может быть сегодня с последними силами собираются для того, чтобы сходить в Храм Христа Спасителя. Не пройдите мимо них, покажите им храм Живого Бога.

«Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матери: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью».

понедельник, 28 марта 2011 г.

Изучение Библии. 1-е Иоанна. Глава 1.

1:1 «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни»


«...о Слове жизни...» Иоанн называет Иисуса Словом жизни. Таким же именем Иисус назван в Евангелии от Иоанна (В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И Слово стало плотью, и обитало с нами [1:1-5, 14]) и в Откровении, где описывается всадник, имя которому "Слово Божие" [19:13]. Слово — это то, что говорят пророки. А они говорят слова от Бога, его откровение. Слово Божие, Христос — это откровение. Иисус, воплотившись, стал откровением ,т.е. открыл нам Бога.
«...что было отначала...» Терми н"от начала" или "в начале" у евреев, да и у нас тоже может, ассоциируется с книгой Бытие .Как раньше, так и сейчас в еврейской Торе нету названий книг. И книги просто называются по тому что в них написано или по первой строчке в книге: «Вначале сотворил Бог небо и землю», написано в Бытие 1:1. Таким образом, Иоанн указывает на то, что Слово, Христос были еще в самом начале. Стих «Вначале былоСлово...» подразумевает под собой не «в начале Евангелия», а в начале всего сущего, еще до сотворения. Иоанн делает акцент на божественности Иисуса.
«...что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши...» В этих строках Иоанн уже касается доктрины воплощения Бога. Павел пишетоб этом: «Бог явился во плоти» [1-е Тим. 3:16].

1:2 « — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам — »

«...жизнь явилась...» С приходом Слова, с приходом Христа на землю явилась жизнь; явился Сам источник жизни — Бог.
«...и возвещаемвам сию вечную жизнь...» Когда мы читаем о вечной жизни в Новом Завете, нужно понимать, что Евангелисты и авторы посланий не столько делалиакцент на продолжительности этой жизни, и их не столько интересовала длительность новой жизни, сколько ее качество. Какая она, эта жизнь, проповедуемая Христом. Вечная жизнь — это жизнь века. В смысле, век - не как 100 лет, а как новая эпоха или новая жизнь. Иоанн пишет о новом качестве жизни. И эта Новая Жизнь была у Бога-Отца, а теперь явилась нам. Теперь у нас есть возможность жить, имея жизнь иногока чества. В греческом языке есть два слова для обозначения жизни, и мы их обазаем со школы: bios (как в слове биология) и dzoe (как в слове зоология). Bios — это физическая жизнь, существование живого организма. А dzoe — это жизнь личности, качестванная, наполненная жизнь. Эта жизнь была у Отца и не принадлежала людям, она была нам недоступна. А теперь Христос принес нам эту жизнь.
Иметь новую, вечную жизнь — значит принадлежать к новому, как Павел пишет к «будущему веку» [Еф. 1:21, Евр. 6:5].
Новый век — это не временной отрезок, а состояние. Это то Царство небесное, Царство Божие, приближение которого проповедовал Христос, а затем апостолы.
И мы, будучи христианами, уже имеем эту вечную жизнь, мы уже живем в том будущем веке, имеем качественную жизнь, мы уже граждане Небесного Царства.

1:3 «о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом»

«...чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его...» Общение значит общность, община, церковь, единение. Когда мы привлекаем или приглашаем кого-то в нашу церковь, в нашу общность, мы привлекаем его о общность с Богом. Он, как и мы, приходит в единение с Богом через обретение Вечной жизни.

1:4 «И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна»

«...радость ваша была совершенна...» Совершенная радость значитнаполненная радость. Иоанн говорит о том, что сам прочувствовал, увидел иуслышал. Он свидетель верный. Он не пересказывает чьи-то слова, а рассказываето том, с чем сам соприкоснулся когда-то, и теперь этой радостью хочет поделиться с адресатами своего послания.

1:5-10 «5И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакойтьмы. 6Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; 7если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. 8Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нетв нас. 9Если исповедуемгрехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. 10Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слóва Его нет в нас».

Теперь Иоанн говорит о том, каким должно быть общение с Богом, рассказывает о качестве вечной жизни, чтó значит иметь жизнь вечную, какая она.
В 5-6 стихах мы поставлены в тупик: «Бог есть свет», а мы — тьма. Но у света с тьмою ничего общего быть не может [2-е Кор. 6:14]. Грешник не может находиться в присутствии святого Бога. Но уже в 7-м стихе Иоанн говорит о решении этой проблемы: «Кровь Иисуса Христа очищает нас от греха» и таким образом мы можем перед Богом предстать во свете.
Если же мы отрицаем, что мы греховны (стих 8), то мы отвергаем Христа. Но осознание своей греховности заставляет нас наоборот обратиться к Христу.
9-й стих очень важен не только для запоминания, но он так же важен для понимания наших отношений с Богом. Бог «верени праведен» и мы, грешные, не можем находиться в Его присутствии. И человек пытается как-то скрыть свои грехи, спрятать их, если это вообще возможно, чтобы как-то приблизитьсяк Богу. Но Иоанн пишет об обратном. Нам нужно открыть свои грехи перед Богом,«исповедовать» их. Слово «исповедовать» в греческом языке имеет корень слова «знать». Нам нужно знать свои грехи, осознать их признать. Исповедание — это не перечисление грехов, не составление их списка, как это было широко распространено в католической церкви в Средние века. Исповедание грехов — это осознание того, что я грешен. И это осознание, открытие своей греховности перед Богом мне не вредит, а наоборот, ведет к очищению через Кровь Иисуса Христа. И даже если я не знаю за собой какой-то конкретный грех, — это не проблема. Главное, что я осознал, что я полностью грешен. А обличение — дело рук Божьих.
10-й стих можно понять так: если есть те, кто не грешат, значит праведности можно добиться самому, а значит и Христос напрасно пришел на этуземлю, и значит Бог обманул нас, сказав, что все мы греховны.

Если мы однажды покаялись, нужно ли нам просить прощения у Бога за те грехи, которые мы совершаем после покаяния?
Если бы человек после покаяния становился совершенным, то ему после покаяния Христос был бы ненужен. Но у нас постоянная зависимостьот Него.
Покаяние — это не сожаление. Покаяание — это революционное изменение мысли. «Раньше я жил сам по себе, а теперьживу с Богом».
Когда человек однажды повернулся к Богу, исповедовал свои грехи перед Ним, ему больше не нужно этого делать. Но вот просить прощения за конкретный грех нужно. Это уже будет не покаяние в глобальном смысле, а реализация новой жизни с Богом. Мы понимаем чтомы грешны, и своершая какой-то грех, мы просим за него прощения у Бога. Таким образом мы возрастаем в благодати, как писал Павел [2-е Пет.3:18].
Когда человек находится в темной комнате, он не видит грязи на своей одежде. Если появляется лучик света, то человек уже может рассмотреть каки-ето пятна на своей одежде. Если свет в комнату проникает больше, то человек видит на себе еще больше пятен. И чем ближе человек подходит к источнику света, тем больше он видит грязи на своей одежде. Так и мы, чем ближече мы приближается к Богу, тем больше мы видим в себе недостатков. Это естественный процесс. Плохо, если мы после обращения к Богу перестаем видеть в себе грехи.



среда, 22 апреля 2009 г.

четверг, 3 апреля 2008 г.

В аэропорту

Про абхазию допишу, когда приеду домой. и про то, как мы провели день
сегодня тоже. А сейчас просто сижу в аэропорту, жду посадки в самолет.
Уже лечу домой, в Москву. Закончился мой отдых:-)

От низменностей до возвышенностей

Проехав Гагринский район, мы оказались на Пицундской низменности. Она
получила свое название от находящегося на ней мыса Пицунды, на который
мы заехали на обратном пути.
На этой низменности можно встретить кусты высотой 2-2,5 метров. Это
алеандр. Он цветет все лето разными цветами: белоснежно-белыми,
нежно-розовыми и ярко-красными. Но не стоит их трогать и уж тем более
набирать букеты: эти цветы ядовиты.
Проехав немного, мы пересекли одну из множества абхазских рек,
впадающих в Черное море: реку Бзыбь. Это одна из самых длинных рек
этой страны. Ее длинна составляет 103 км и высота падения воды в
некоторых местах достигает 27 метров. Река протекает по великолепному
Бзыбскому ущелью Бзыбского хребта.
Проехав Пицундскую низменность, мы попали на Мюссерскую возвышенность.
Это еще одно интересное и красивое метро Абхазии. Она находится на
высоте 311 метров над уровнем моря. На ней расположено около 300
холмов. На этой территории находится поселок Мысра, интересная история
названия которого связана с этими холмами. Мысра в переводе с
абхазского означает "Египет". Существует множество легенд, почему это
метро назвали именно так. Одна из них гласит о том, что мореплаватели,
плывшие в Египет, приплывали сюда. Вы спросите, почему они путали
мысранский берег с Египтом. Как ни странно это звучит, но, как нам
сказали, холмы Мюссорской возвышенности с моря казались морякам
многочисленными египетскими пирамидами.
Так же здесь есть многовековая дубрава с многочисленным колличеством
различных хвойных и лиственных растений: дубов, сосен, елей и многих
других.
Проехав немного, мы пересекли еще одну речку - Мчищу. В переводе с
абхазского это значит "черная речка". На самом деле эта река абсолютно
чистая и цвет воды в ней ничем не отличается от воды в других реках.
Однако, на некоторых поворотах этой реки образуются омуты, зияющие
таинственной чернотой. Вот почему речку назвали черной, или Мчищей.

Гагра

Когда мы пересекли границу, мы оказались в гагринском районе. Сам
город Гагра имеет интересную историю. Его основал принц
Ольденбургский, родственник Николая II. В 1901 году он начал строить
гостиницы, телеграф, водопровод, провел электрическое освещение,
заложил прекрасный парк, которых сохранился до наших дней и все
желающие могут погулять по аллейкам среди многочисленных хвойных
деревьев, разнообразных пальм и кустарников. 9 января 1903 года город
был торжественно открыт.
Сегодня Гагра - это курортный город, протянувшийтя на 7 км вдоль
побережья Черного моря. Почти все гостиницы того времени работают до
сих пор. Самая красивая из них - гостиница "Гагрпиш", построенная в
Норвегии и перевезенная сюда в разобранном виде. Огромные часы на
фасаде здания привезены из Швейцарии и все еще работают.
Благодаря принцу Ольденбургскому, сегодня каждый желающий может
поробуйяться по великолепным кипарисовым и платоновым аллеям,
прогуляться по парку пальм и магнолий, увидеть пораженные в начале XX
века агавы.
На территории имения принца, которая занимает значительную территорию
Гагринского района, растут кустарники цитрусовых, таких как апельсины,
мандарины, грейпфруты и лимоны. Все они абсолютно не отличаются друг
от друга, и только когда в конце лета-осенью кустарники дают свои
плоды, можно определить, что где растет.
Вдоль прибрежной дороги, которая проходит через Гагринский район,
растут эвкалипты, приведенные из Австралии. Там они достигают 140
метров в длинну, но и здесь они тоже кажутся не маленькими. Эвкалипты
раз в год сбрасывают кору, раз в два года цветут и из цветка эвкалипта
пчелы делают прекрасный мед, который тоже собирают только раз в два
года.
Перед въездом в Гагру стоит знаменитая гагрская колоннада, откуда
открывается красивый вид на Черное море.
Еще одна немаловажная особенность этого района состоит в том, что розы
здесь, как ни странно, цветут круглый год всеми что ни на есть
цветами: белыми, желтыми, красными, розовыми и даже черными.

Абхазия

Абхазия - маленькая, но удивительная, яркая и солнечная страна.
Красота этого чудесного уголка земли изумляет каждого, кто сюда
попадает.
Этот райский уголок, площадью 8700 кв. км, круглый год радует ее
жителей и гостей обилием ягод и фруктов, таких, как клубника,
лавровишня, персики, киви, фейхоа, виноград, хурма, гранаты, мандарины
и многие другие. Также, по всей стране растет чай, табак и виноград,
из которого абхазы делают прекрасные вина.
Абхазский язык один из из древнейших и сложнейших языков мира.
Абхазский по своей сложности превосходит китайский, и выучить его, не
живя в Абхазии, практически невозможно. Абхазский алфавит состоит из
63 букв, из которых только 6 гласных. Вот почему почти все слова столь
сложны для произношения.
Свою страну местные жители называют Апсны, что значит "Страна Души".
Незря назвали ее так местные жители. Одним из многих сохранившихся до
наших дней обычаев этого народа является гостеприимство. По легенде,
именно за это качество абхазы получили себе такое прекрасное место для
жизни. В каждом абхазском доме для гостя припрятано самое вкусное
угощение, а в погребе хранится самое лучшее вино. Хозяин никогда не
спросит, кто ты такой, зачем ты пришел или что тебе нужно. Абхазы
пригласят в дом без всяких вопросов, посадят за стол, расскажут тебе
много интересного, напоят самым лучшим вином, и никогда не спросят
тебя, когда ты уйдешь.
Я рад, что мне посчастливилось побывать в этой доброй, солнечной стране.

среда, 2 апреля 2008 г.

День рождения!

Ура! У меня сегодня день рождения! Классно! Правда пришлось встать
сегодня пораньше. Мы едем в Абхазию. Вот, уже сижу в автобусе. Выезжаю
из города. Сказали что вернемся мы где-то в полночь. Ну ладно, зато
много интересного посмотрим. :-)

вторник, 1 апреля 2008 г.

Тисо-самшитовая роща

У нас тут недалеко от дома есть лес - тисо-самшитовая роща. Как
считают ученые, это лес доледникового периода, и ему от 18 до 30
миллионов лет. Он занимает площадь более 300 гектаров. Здесь растет
около 400 видов разных и интересных растений. В основном это тисы и
самшиты, но есть и другие.
Тисы - это толстые высокие деревья. Еще они известны, как красные
деревья. В этом лесу их было очень много и все высотой более чем 30
метров. Иногда на этих деревьях можно найти маленькие красные ягодки.
Они ядовиты. Тис живет более 1000 лет и достигает в диаметре 2 метра.
Самый старый из них, сохранившийся на земле, находится здесь и ему
2000 лет.
Самшит можно встретить не только в лесу. Его используют как маленькую
живую изгородь в виде кустарников. Но есть и большие, прям как деревья
и имеют в диаметре 50 см. Это растение достигает в высоту 18 метров и
живет до 500 лет. Самшит растет не в ширину, как большинство деревьев,
в с каждым годом становится все плотнее и плотнее. Из-за своей высокой
плотности это дерево тонет в воде. Еще его называют железным деревом.
Кроме этих двух, в роще есть и другие, не менее интересные растения.
Это и лавровишня, и различные плющи и лианы, и ясень, и липа, и дуб, и
граб, а еще ежевика, инжир, кизил, боярышник, саспариль и многие
другие.
В середине леса есть тектанический разлом, который, как говорят,
обрадовался в результате землятресения 12 миллионов лет назад. Этот
разлом образует интересный лабиринт, бродя по которому словом
попадаешь в сказку. Вокруг все покрыто зеленым мхом, деревья обвиты
лианами, воздух тяжелый, тихий...
Да так почти во всем лесу. Из-за стопроцентной влажности, круглый год
лес покрыт зеленью. Вокруг стоит тишина, и такой легкий полумрак. Этот
таинственный лес оставляет большие впечатления. Кажется, что попал в
совершенно другой, сказочный мир!

Первое апреля

Вчера после обеда так особо никуда и не ходили, потому что опять
закапал дождик. Мы просто дошли до моря, погуляли немного по берегу...
Зашли в кафешку, покушали. Я первый раз в жизни попробовал Лагман. Это
суп, ни то узбекской, ни то кавказской кухни. Типа борща, только с
макаронами. Бе... Мне как-то не понравилось. Он с барбарисом и
какой-то кислый. Не моё это.
Потом мы пошли домой, попили чай и спать пошли.
А сегодня я встал рано, в 6 часов. Мы с Даником весь дом в туалетную
бумагу обмотали! Народ когда проснулся, не понял в чем дело. А мы как
ни в чем не бывало, ходим и не обращаем на это внимания.
Ну потом пошли на завтрак. Сегодня было две сосиски с картошкой. Ну я
их быстро умял.
Сейчас сижу в холе, на диванчике, на гитаре играю, над соседями прикалываюсь:-)

понедельник, 31 марта 2008 г.

Утро новой недели

Сегодня утром нам повезло:-) Завтрак сделали на час позже, в 10, так
что можно было подольше поспать...
Только я почему-то проснулся очень голодный и через минут 20 пошел кушать.
На завтрак я съел две порции намнной каши и тарелку вермешели с мясом.
Вроде наелся.
На улице закапал дождик. Первый раз за целую неделю. Под окном по
улице гуляли четыре лошади и щипали травку.
После завтрака мы все, нас было человек 10, спаслись в холе. Полчасика
мы попели под гитару.
Потом родители и ребятами пошли в бассейн, а я спустился в зал, чтобы
поиграть на пианино и попеть. Минут через 10 туда подошли двое наших
друзей и я вместе с ними пел. Часа через два мы вернулись обратно
наверх. Примерно в это же время вернулись родители.
Мы с Даником сидели и обсуждали что сделать завтра. Ведь надо как то
пошутить над взрослыми;-)
Потом мы пошли обедать. И вот теперь опять сидим, болтаем, поем,
играем на гитаре:-)
Дождик вроде уже прекратился. Надо бы куда нибудь сходить. Не охота дома сидеть.

Воскресный вечер

После собрания, которое закончилось около 12, мы поднялись к себе обедать.
Как и полагается после сытного вкусного обеда, я поднялся к себе
наверх отдохнуть. Ребята убежали на улицу играть, а родители пошли к
соседям смотреть фотки со вчерашней прогулки.
Спустя полчаса, я взял гитару и вышел на крыльцо поиграть. Там было
тепло, слегка дул прохладный ветерок. Поиграв минут 40, я вернулся
внутрь и прилег на диване в прихожей. Минут через 10 родители вышли от
соседей и пошли спать, а я спустился в зал чтобы поиграть на пианино и
попеть.
Как же я соскучился по пианино. Я играл и пел наверно часа 2 или 3. Я
очень люблю играть на пианино.
Потом я поднялся к себе наверх. Тут как раз пришел сын пастора этой
церкви. Мы с ним посидели в столовой за чашечкой чая,
познакомились,поболтали...
Потом он ушел и через некоторое время проснулись родители и мы вместе
пошли на ужин.
После ужина мы поиграли в Bible Trivia, а когда очередной раз папа
выиграл, мы поднялись к нам в комнату, прочитали 8 главу евангелия от
Иоанна, помолились и легли спать. Вот такой у нас был сегодня день.
Завтра еще не известно куда пойдем или поедем, но думаю что без дела
сидеть точно не будем:-) Еще есть много мест, которые можно посмотреть
в этом прекрасном уголке России.

воскресенье, 30 марта 2008 г.

Воскресное собрание

Сегодня все проснулись с прекрасным настроением. И не удивительно,
ведь сегодня воскресение.
В 10 часов началось собрание. Трое братьев говорили проповедь.
Один, из Питера, говорил о том, какое должно быть духовное состояние
Церкви, что нужно делать, чтобы Церковь жила. Он говорил о том, что
Христос заплатил за людей, а значит и за Церковь дорогой ценой - Своей
кровью и Он хранит ее, чтобы ни случилось. Мы - дети Божьи, и Бог
заботится о нас так же, как родители заботятся о своих детях, и даже
больше.
Второй брат, из Ленинградской области, говорил о мире, который дает
нам Христос. О том спокойствии и постоянстве, которое не возможно,
если человек не живет с Богом, и Бог не живет в нем. Господь дает нам
мир, дает нам спокойствие. Не такое, какое предлагает нам люди на этой
земле. Христос предлагает нам нечто большее. И тот мир, который Он нам
дает не ограничивается только нашей земной жизнью. Этот мир мы получим
и на небесах, в вечной жизни. Только Бог способен дать нам настоящий
мир в сердце, настоящую радость. Вот почему так важно не просто верить
в Бога, но верить БОГУ, доверяться Ему, уповать на Него.
Третий брат, пастор московской церкви, мой папа, говорил на отрывок из
Евангелия от Матфея, из 16 главы, 6-12 стихи. Как и 2000 лет назад,
так и сегодня существуют много разных ложных учений и есть много
разных людей, которые думают, что они самые праведные, что могут
диктовать другим, как жить.
Фарисеи в то время были людьми, ни неверующими, ни атеистами. Это были
люди, которые знали и изучали закон, Библию, старались найти для
каждого случая в жизни место в Писании, как поступать в той или иной
ситуации. Они думали, что они самые праведные, и поэтому учили других
как жить и исполнять Закон. Они ставили себя выше других.
К сожалению, такие люди есть и сегодня. Такими можем оказаться и мы. И
Библия предупреждает нас об этом. Мы не должны ставить себя выше
других, не должны думать что мы умнее, лучше, праведнее. Христос умер
за всех. За праведных и за не праведных, за добрых и за злых, за
обманщиков и убийц.

Долгий путь домой

Как нам и сказали наверху, дорога вниз оказалась хорошей, ровной,
асфальтированной, но ужасно долгой. Мы потратили наверно часа 4, чтобы
добраться до автобусной остановки. Может мы где-то не там свернули,
может так оно и должно было быть, но шли мы достаточно долго, хотя
вокруг было красиво. Вдоль дороги стояли вырезанные из дерева
различные сказочные скульптуры. Руслан, разговаривающий с огромной
головой морского чудища, толстые, с большими шляпками грибы, с
бородатыми лицами и большими глазами. Длинная змея, обвивающаяся
вокруг толстого дерева. Огромный крокодил, наполовину скрытый
вьющимися по его хвосту растениями. Большая красивая жарптица,
прикрепленная высоко на дереве...
Идешь, а вокруг много деревьев, цветов, под ногами асфальтированная,
извивающаяся змейкой дорога, над головой светлое синее небо, яркое
жаркое солнце... Все бы ничего, но когда это длится 4 часа, ноги
отказываются идти, руки перестают работать, живот просит есть... А еще
почти вдоль всей дороги расположились туристы, устроили пикники, жарят
шашлыки. Мимо проезжают машины... Это даже усугубляет обстановку. Но
делать нечего, приходится идти дальше и надеяться на то, что в скором
времени мы наконец-то куда-нибудь выйдем.
И наши надежды оправдались. Мы набрели на какой-то продуктовый
магазин, тут же рядом была остановка. Мы сразу забежаил в магазин,
купили 2 литра сока, несколько булочек, мороженого... В течение
двадцати минут мы всё это умяли. Как раз подошла маршрутка, мы сели в
нее и поехали.
Довезти до трассы-то нас довезли, но маршрутка дальше поворачивает на
Сочи, а нам надо в противоположную сторону. Делать нечего, мы вышли.
Перешли дорогу и еще меров 700 топали до нужной нам остановки. Через
некоторое время мы доползли. Минут через 20 подошел нужный нам
автобус. Теперь-то мы наконец-то едем к себе.
Не заходя домой, мы сразу пошли "обедать", не смотря на то, что через
полтора часа, в 19:30 должен был быть ужин. Только потом мы пошли
домой...
В общей сложности, за целый день, мы прошли около 10 км, потратив на
это более 8 часов!

суббота, 29 марта 2008 г.

Орлиные скалы

Дойдя до этого перекрестка, мы оказались у подножия огромных белых скал - Орлиных гор. Вот тут-то предстояла нам сладкая жизнь. Крутой подъем вверх, на высоту 397 метров над уровнем моря. Очередной полутрачасовой подъем предстояло нам преодолеть. Других вариантов не было, поэтому мы отправились на вершину.
По дороге нам посчастливилось увидеть большое колличество соседних холмов и скал, покрытых густым желто-зеленым лиственным лесом. Так же мы могли наблюдать блестящий горный хребет, на котором мы были вчера. А еще открывается чудесный вид на море, которое блестит и слегка колеблется на солнце. Не дойдя на вершины метров 300 я расположился на огромном камне, с которого отлично видна вся эта красота, и прилег в ожидании родителей, которые остались далеко позади, пока мы с Вовой и Даником ушли вперед.
Спустя пол часа они появились и мы вместе пошли на самый пик. Преодолев путь длинной в километр и потратив много сил, мы наконец дошли до цели. Посидев там минут 40, мы отправились дальше - вниз, домой.

Агурское ущелье

Апчхи!!... Ух ты, кажется я заболел. Наверно потому что вчера на вершине без куртки походил.
Ну ничего страшного. Это все равно не помешало нам отправится сегодня утром на Агурские водопады - еще одна красота здешних мест.
Река Агура, протекающая в одноименном ущелье, превращается в три великолепных водопада, каждый высотой в 25-30 метров и расположеных на расстоянии 500-800 метров друг от друга.
Такие водопады я видел только на картинках. По мне, водопады дикой природы - самые красивые водопады. И Агурские красоты - не исключение. Горная тропинка, протянувшаяся на три километра вверх по течению речки, усыпана
различными маленькими синими, желтыми и белыми цветами.
На втором, самом красивом водопаде мы сделали привал. Как всегда съели по бутерброду с колбасой и сыром, погрызли яблок, попили воды из озера и отправились дальше, к третьему водопаду. Прошагав часа три, мы прошли все три водопада и дошли до Т-образоного слияния рек, где река Агурчик впадает в Агуру и течет дальше, разбиваясь о скалы.

пятница, 28 марта 2008 г.

Спуск

Как мы не хотели остаться наверху, все равно пришлось спускаться. Нам предстоял такой же длинный, пятикилометровый путь обратно, над белоснежными вершинами, над журчащими ручьями и над таежными лесами.
Снова ярко светило солнце, слегка дул в лицо прохладный ветер, внизу петляли лыжники и сноубордисты, над головой кое-где проплывали облака.
До подножия горы добрались благополучно. Всё пребывание на ней заняло у нас чуть меньше трех часов. Была бы возможность, я бы подольше побыл на вершине, полюбовался красотой здешних мест.
Как только мы спустились, сразу пошли обедать. Попробовали жареной фарели, которую разводят в пяти км от подъемника. После обеда зашли в магазин и купили баночку горного черничного меда.
Домой вернулись только к вечеру, к самому ужину. Но день того стоил, чтобы провести его в горах. Еще одна возможность увидеть чудо Божьего тварения. Какую красоту Он придумал и создал!